Selasa, 09 September 2014

CONTOH RPP Kurtilas SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : Sekolah Dasar
Kelas/Semester                     : IV/I
Tema/Subtema/PB               : Pahlawanku/Perjuangan Para Pahlawan/V
Alokasi Waktu                       : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A.            KOMPETENSI INTI (KI)
1.    Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.            KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

IPS
Kompetensi Dasar
3.2    Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara, Hindu, Budha, Islam dalamaspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
4.2    Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa pra aksara Hindu, Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

Indikator
4.2.1   Menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya.
4.2.2   Menyebutkan hal baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh.

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar
3.7    Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan desimal.
4.2    Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen.

Indikator
3.7.1 Menunjukkan cara mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya.
4.2.1 Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya.       

SBDP
Kompetensi Dasar
3.5    Memahami cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah.
4.17  Menceritakan cerita terkait situs-situs budaya baik benda maupun tak benda di Indonesia dengan menggunakan bahasa daerah.

Indikator
3.5.1 Menemukan informasi tentang tokoh Hindu, Budha, dan Islam.
4.17.1Menceritakan tokoh raja dari masa Hindu, Budha, dan Islam dengan menggunakan bahasa daerah.

C.             TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan kegiatan mencari informasi, siswa mampu menemukan informasi tentang tokoh yang dipilihnya dengan lengkap dan percaya diri.
2.      Dengan kegiatan mencari informasi, siswa mampu memberikan ulasan tentang pengaruh perjuangan tokoh yang dipilih sesuai dengan data yang benar dan percaya diri.
3.      Dengan mencari informasi, siswa mampu menjelaskan sejarah perjuangan dari tokoh yang dipilihnya dengan benar dan percaya diri.
4.      Dengan mencari informasi, siswa mampu menyebutkan hal baik yang bisa dicontoh dari perjuangan tokoh dengan berani.
5.      Dengan kegiatan bereksplorasi, siswa mampu mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya dengan benar dan teliti.
6.      Dengan kegiatan bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan latihan soal yang terkait dengan persen dengan benar dan teliti.

D.            MATERI PEMBELAJARAN
1.        Sejarah perjuangan tokoh pada masa Hindu, Budha, dan Islam
2.        Mengubah bilangan pecahan menjadi persen dan sebaliknya.

E.              METODE PEMBELAJARAN
1.    Metode         :     Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2.    Pendekatan  : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan).

F.             MEDIA, ALAT, dan SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media dan Alat :
Ø  Data lama pemerintahan raja-raja.
Ø  Gambar raja-raja yang berjasa di masa Kerajaan Hindu, Budha, dan Islam
2.      Sumber Pembelajaran :
Afikri, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “ Pahlawanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G.            LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.         Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2.         Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
3.         Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
4.         Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5.         Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.         Siswa mengamati gambar raja-raja yang berjasa di masa kerajaan Hindu, Budha, dan Islam. (Menalar)
2.         Siswa menceritakan tentang raja yang paling ia kagumi (Mengumpulkan Informasi).
3.         Siswa menceritakan dengan menggunakan bahasa daerah (Mengkomunikasikan).
4.         Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang materi yang telah dipelajari di hari sebelumnya (Mengumpulkan Informasi).
5.         Siswa menuliskan paling sedikit 3 pertanyaan tentang gambar yang diamati. (Menalar)
6.         Siswa mendiskusikan pertanyaan yang telah mereka buat bersama dengan seorang teman (Mengkomunikasikan).
7.         Siswa mencari informasi tentang gambar-gambar tersebut dari berbagai media (Mengumpulkan Informasi).
8.         Siswa menuliskan informasi yang telah mereka peroleh di buku siswa (Menalar).
9.         Siswa menghitung usia beberapa raja yang memerintah lebih dari 25 Tahun (Menalar)
10.    Siswa mengubah bentuk persen ke desimal (Menalar)
11.    Siswa menjawab llima pertanyaan sehubungan dengan materi yang terkait (Menalar).
155 Menit
Penutup
1.         Siswa bersama-sama guru membuat rangkuman/simpulan dari kegiatan hari tersebut.
2.         Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, materi yang telah dipelajari, hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut, serta sikap apa yang dirasakan ketika mempelajari materi tersebut.
3.         Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
10 Menit

H.           PENILAIAN
1.     Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap : Cermat, teliti, dan tanggungjawab
b.    Penilaian Pengetahuan : Kuis
2.     Bentuk Instrumen Penilaian
a.    Lembar Penilaian Sikap
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Cermat
Teliti
Tanggungjawab
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4




























Keterangan :
1 : tidak pernah ditunjukkan;
2 : kadang-kadang ditunjukkan;
3 : sering ditunjukkan;
4 : selalu ditunjukkan;
Berilah dengan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

b.    Penilaian IPS dan SBdP dengan Daftar Periksa
No
Kriteria
Sudah Terlihat
Belum Terlihat
1
Memilih tokoh pada masa kerajaan Hindu-Budha dan Islam.


2
Mampu mencari informasi yang berhubungan dengan tokoh yang dipilihnya.


3
Mempresentasikan hasil cerita tentang tokoh yang dipilihnya.



No
Nama Siswa
Kriteria
1
2
3
Sdh terlihat
Blm Terlihat
Sdh Terlihat
Blm Terlihat
Sdh Terlihat
Blm Terlihat
































Beri tanda centang (√) pada bagian yang sesuai

c.     Rubrik Diskusi (PPKN)
Kriteria
Bagus Sekali
(4)
Cukup
(2)
Perlu Berlatih Lagi
(1)
Mendengarkan
Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara. (3)
Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. (2)
Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. (1)
Komunikasi nonverbal (Kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara)
Merespons dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat (3)
Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukan teman. (2)
Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukan oleh teman. (1)
Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran)
Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. (3)
Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespons sesuai dengan topik. (2)
Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung (1)


No
Nama Siswa
Kriteria

Mendengarkan
Komunikasi Nonverbal
partisipasi
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi
Bagus
Cukup
Berlatih Lagi























































Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.



                                                                                         Kuningan, 5 Juli 2014
Kepala Sekolah                                                               Guru Kelas IV





............................................                                                         RIKA MUSTIKA HATI, S.Pd
NIP.                                                                                   NIP.



Tidak ada komentar:

Posting Komentar